Пн-Вс:
9:00-21:00

Фотоотбеливание зубов

С момента рождения зубная эмаль каждого человека имеет свой определенный оттенок, который приближен к молочно-белому цвету. Под действием факторов внешней среды, особенностей питания, заболеваний и вредных привычек цвет зубной эмали может изменяется, что оказывает влияние на эстетику улыбки.

Для восстановления естественной белизны зубов применяется современная и безопасная процедура фотоотбеливания. В ее основе лежит технология применения геля-катализатора, действие которого усиливается под воздействием специальных световых лучей.



Эффект от фотоотбеливания

fotootbelivanie-zubov.jpgПроцедура фотоотбеливания позволяет быстро достичь желаемый результат, с ее помощью можно отбелить эмаль зубов на 8-10 оттенков за один сеанс. При соблюдении всех рекомендаций стоматолога и при правильном уходе за полостью рта эффект от фотоотбеливания сохраняется в среднем 1-3 года.

Внимание! Процедура фотоотбеливания может привести к временной повышенной чувствительности эмали к температурным раздражителям и сладкой пищи. В этот период следует придерживаться щадящей диеты, а также для гигиенической чистки необходимо использовать специальную зубную пасту, снижающую чувствительность зубов.

Записаться к врачу

Показания к фотоотбеливанию

Показанием к проведению фотоотбеливания зубов является желание пациента улучшить эстетику своей улыбки и придать зубной эмали белоснежный оттенок.

Противопоказания к фотоотбеливанию

Процедура проведения фотоотбеливания имеет свои противопоказания. Ее не следует проводить:

  • во время беременности и в период кормления грудью – в это время наблюдается повышенная чувствительность организма женщины к используемым материалам;

  • детский и подростковый возраст – в данный период зубная эмаль до конца не сформирована, внешнее воздействие может негативно сказаться на ее структуре;

  • заболевания зубов и ротовой полости – кариес, пародонтоз, периодонтит, гингивит. Проведение фотоотбеливания зубов возможно после комплексного лечения данных патологий;

  • обострение хронических соматических заболеваний (бронхиальная астма, артериальная гипертензия);

  • индивидуальная непереносимость компонентов используемого геля.

С осторожностью проводят процедуру фотоотбеливания при повышенной чувствительности зубной эмали.

Подготовка к фотоотбеливанию

Перед проведением фотоотбеливания необходимо посетить стоматолога для комплексного осмотра полости рта. При необходимости врач проводит гигиеническую чистку и санацию ротовой полости, удаляет зубной налет и камень, оценивает состояние ранее установленных пломб и зубных коронок, определяет цвет зубов. При наличии кариеса и других заболеваний полости рта проводится комплексное лечение.

Также пациенту необходимо информировать стоматолога о наличии лекарственной непереносимости, сопутствующих заболеваниях или состояниях.

Часто пациенты интересуются, что лучше и безопаснее: лазерное или фотоотбеливание зубов. Ответить на этот вопрос стоматолог сможет только после проведенной диагностики состояния ротовой полости и уточнения индивидуальных особенностей пациента, после чего врач порекомендует оптимальный способ отбеливания зубов.

Проведение фотоотбеливания зубов

fotootbelivanie-zubov1.jpegВ начале проведения процедуры стоматолог предлагает пациенту указать желаемый оттенок зубной эмали при помощи шкалы Вита (шкала, на которой изображены различные оттенки эмали).

Затем для фиксации губ пациента устанавливаются щечные ретракторы, а для предотвращения ожогов на десны наносят специальное защитное средство. Зубную поверхность равномерно покрывают отбеливающим гелем, в состав которого входят перекись водорода или карбамид, и проводят облучение лампой в течение около 20-25 минут.

Под воздействием световых лучей активное вещество проникает в зубные ткани и осветляет пигментированные участки. По истечении указанного времени гель удаляется с поверхности зубов и оценивается полученный результат. При желании его усилить процедура может быть проведена повторно.

При проведении фотоотбеливания следует учитывать, что активное вещество геля не воздействует на искусственный материал, поэтому исходный цвет пломб, виниров и искусственных зубных коронок не изменяется.

Существует несколько технологий проведения фотоотбеливания:

  • Amazing White – основу геля составляет перекись водорода, концентрация которого может варьировать в зависимости от состояния эмали пациента, в качестве источника излучения используют LED-лампы. В работе они приближены к тепловым, но не вызывают гиперчувствительности зубов;

  • Beyond Polus – действующим веществом также является перекись водорода, который активируется под воздействием холодного света LED-лампы и галогенового света. Его действие не приводит к повышенной чувствительности зубов;

  • Zoom – метод фотоотбеливания зубов с наиболее выраженным эффектом, при котором активация компонентов (перекиси водорода и карбамида) происходит под влиянием ультрафиолетового излучения. В качестве побочного эффекта наблюдается нагрев тканей, с чем связана повышенная чувствительность эмали после процедуры.

  • Opalescence - действие данной системы отбеливания зубов основано на химических свойствах такого вещества, как перекись карбамида. Специальный бесцветный гель наносится на поверхность зубов, после чего сразу же без какого-либо дополнительного воздействия оказывает свое действие.

Выбор подходящей технологии зависит от исходного цвета и индивидуальных особенностей зубной эмали пациента.

После процедуры фотоотбеливания зубов

После проведения процедуры фотоотбеливания зубов следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • в первые несколько дней воздержаться от приема горячих, холодных и сладких блюд, так как возможна временная повышенная чувствительность зубов;

  • в течение 2-3 недель отказаться от употребления красящих напитков (чай, кофе, газированные напитки с красителями) и продуктов питания (красные и темные ягоды);

  • для ежедневной гигиенической чистки ротовой полости использовать зубную щетку с мягкой щетиной и зубную пасту с повышенным содержанием минералов;

  • отказаться от вредных привычек, особенно от курения;

  • профилактически посещать стоматолога не реже, чем раз в 6 месяцев даже при отсутствии жалоб.

При возникновении симптомов заболеваний полости рта или длительно не проходящей повышенной чувствительности зубов стоит записаться на прием и посетить стоматолога.

Преимущества фотоотбеливания зубов в Москве

Квалифицированные специалисты Поликлиники Отрадное в удобное для вас время проведут осмотр полости рта, ответят на волнующие вас вопросы и порекомендуют оптимальные методы отбеливания зубов. В работе используются только качественные и безопасные материалы, а индивидуальный подход позволяет удовлетворить запросы даже самых требовательных пациентов.

Стоматология Левобережная
Записаться к врачу

Почему мы?

Довольных пациентов
Успешной работы
Высокая квалификация специалистов
По разумной цене
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо