Пн-Вс:
9:00-21:00

Прорезывание зубов у детей: порядок


Формирование зубов — это сложный поэтапный процесс, который начинается с первых недель внутриутробной жизни. Так, к моменту рождения внутри каждой челюсти у младенца присутствуют зачатки 20 молочных и 16 постоянных зубов. Но, как и все этапы развития, прорезывание зубов у детей до года и старше проходит по-разному. Одни переносят этот период относительно спокойно, другие капризничают и плохо спят. Почему так происходит и как понять, что у малыша режутся зубки, расскажем далее.


Прорезывание зубов 1

Формирование зубов — это сложный поэтапный процесс, который начинается с первых недель внутриутробной жизни. Так, к моменту рождения внутри каждой челюсти у младенца присутствуют зачатки 20 молочных и 16 постоянных зубов. Но, как и все этапы развития, прорезывание зубов у детей до года и старше проходит по-разному. Одни переносят этот период относительно спокойно, другие капризничают и плохо спят. Почему так происходит и как понять, что у малыша режутся зубки, расскажем далее.

Сроки прорезывания зубов у детей

В среднем первые зубы у здоровых детей появляются в 5–6 месяцев. Но иногда бывает, что у кого-то белый бугорок проглядывает в 4 месяца, а кто-то и в 8–12 месяцев улыбается беззубым ртом. И это не отклонение от нормы. Согласно исследованиям ряда авторов, сроки отличаются в зависимости от региона проживания, расы, пола ребенка. Например, у малышей южных районов зубы появляются немного раньше, чем у северян. Также на формирование временных зубов влияют такие факторы:

  • наследственность;

  • токсикоз матери во втором и третьем триместре беременности;

  • недоношенность;

  • искусственное вскармливание;

  • качество питьевой воды;

  • гипотиреоз и другие эндокринные патологии;

  • инфекционные заболевания;

  • ослабление иммунитета;

  • рахит.

Ускорить сроки и повлиять на последовательность прорезывания зубов у детей невозможно. Единственное, что подвластно родителям в это время, — облегчить состояние младенца, если он беспокоен и испытывает боль (об этом ниже).

Записаться к врачу

Последовательность

Прорезывание зубов 2

Порядок появления зубов может варьироваться, что случается редко и не считается патологией. У некоторых мальчиков и девочек первыми появляются верхние резцы, а не нижние, как обычно. Но в основном  последовательность прорезывания зубов у детей выглядит следующим образом (зубы появляются попарно):

  • нижние центральные резцы;

  • верхние центральные резцы;

  • верхние боковые резцы;

  • нижние боковые резцы; 

  • первые верхние моляры (коренные зубы);

  • первые нижние моляры;

  • верхние клыки;

  • нижние клыки;

  • вторые нижние коренные зубы;

  • вторые верхние  коренные зубы.

К 2,5–3 годам у ребенка полный комплект молочных зубов: по 10 на каждой челюсти. Примерно после 4–6 лет корни начинают рассасываться, зубы теряют опору и выпадают в том же порядке, в каком и прорезались. 

По мере роста челюсти и лицевых костей образуются промежутки между основными зубами. Это обеспечивает пространство для появления постоянных, более крупных зубов, период прорезывания которых с 5 до 15 лет. 

Симптомы

Обычно при прорезывании зубов не возникает серьезных проблем, но местные (в редких случаях системные) нарушения присутствуют.  К ним относятся:

  • припухлость и болезненность десен;

  • обильное слюнотечение;

  • раздражительность;

  • беспокойный сон;

  • вялость;

  • потребность младенца в кусании и жевании;

  • плохой аппетит.

Жидкий стул, субфебрильная температура и насморк встречаются реже, чем вышеуказанные симптомы.

Важно! При подъеме температуры тела выше 38 градусов, судорогах, затрудненном дыхании нужно показать кроху врачу, вызвать скорую помощь. Это может указывать на вирусное инфекционное заболевание и не относится к признакам прорезывания зубов.

Некоторые родители задаются вопросом, почему этот процесс протекает у малышей по-разному. Например, у одних прорезывание зубов проходит с температурой, у других — нет. Отмечено, что помимо прочих факторов, на это влияет и конституциональный тип ребенка. У детей аллергического типа этот период может сопровождаться повышенной капризностью, атопическим дерматитом, нередко присоединяется ОРВИ. Младенцы с астеническим синдромом плохо спят, отказываются от еды, подолгу плачут из-за выраженной боли.

Как помочь малышу при прорезывании зубов

Прорезывание зубов 3

Чтобы устранить неприятные симптомы и облегчить самочувствие ребенка, родителям рекомендуют:

  1. Приобрести прорезыватели из силикона или специального мягкого пластика, наполненные водой. Эти приспособления охлаждают до комфортной температуры (не замораживают) и дают малышу. Холод уменьшает боль в деснах, снимает отек.

  2. Провести массаж десен. Для этого взрослому нужно обернуть свой палец чистым марлевым тампоном, смочить его в прохладной кипяченой воде и слегка помассировать воспаленный участок.

  3. Дать лекарственное средство на основе ибупрофена или парацетамола, если ребенок слишком беспокоен или поднялась высокая температура. Дозировку назначает врач.

Важно! Во время прорезывания зубов малыши все тянут в рот, что может спровоцировать присоединение вторичной инфекции. Поэтому родителям необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта, регулярно протирать лицо чистым полотенцем, аккуратно промакивать слюну. 

Что касается специальных гелей для десен, то тут нужно быть осторожнее и не использовать их слишком часто, так как некоторые компоненты могут вызвать аллергическую реакцию.

Уход за молочными зубами

Ухаживать за зубами нужно сразу после прорезывания. Сначала это делают мамы. Для взрослых созданы специальные щетки-насадки на палец, которыми удобно очищать зубик от налета, но пока без пасты. Когда малыш научится полоскать рот и сплевывать, переходят к чистке детской зубной пастой без фтора (можно и раньше, если на тубе указано, что паста от 0 лет). Так, постепенно, у ребенка сформируется полезная привычка ухаживать за ротовой полостью.

Еще одна важная причина ухода за зубами с младенчества заключается в том, что от этого зависит формирование постоянных зубов и прикуса. Например, кариес временного зуба может перейти на зачаток постоянного. А ранняя потеря (до 5 лет) молочного зуба приведет к неровному зубному ряду в дальнейшем. Если вовремя не начнет расти коренной зуб, соседние молочные зубы сдвинутся и заполнят образовавшийся участок.



Стоматология Левобережная
Записаться к врачу

Почему мы?

Довольных пациентов
Успешной работы
Высокая квалификация специалистов
По разумной цене
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо