Пн-Вс:
9:00-21:00

Коагуляция десны

Коагуляция десны – хирургическое вмешательство, которое предусматривает отсечение мягких тканей десен с помощью нагретого инструмента.

Коагуляция десны – хирургическое вмешательство, которое предусматривает отсечение мягких тканей десен с помощью нагретого инструмента.

Коагуляция десны до и после.jpgДругими словами, коагуляция десны – это пластическая операция с применением электрического тока. При этом процедура является полностью бескровной и максимально безопасной (по сравнению со скальпелем). Метод коагуляции широко применяется для резекции злокачественных и доброкачественных новообразований, а также ряда других заболеваний.

Виды коагуляции десны

В современной стоматологии проводят два вида коагуляции:

  1. Монополярная – электрический ток во время операции проходит через все тело пациента. Безопасность процедуры обеспечивает возвратная пластина, которой оснащен инструмент. Монополярный коагулятор считается немного устаревшим, но до сих пор широко используется в врачебной практике.
  2. Биполярная коагуляция не требует использования возвратной пластины – ток проходит только через необходимый участок и сразу же замыкается.

В последнее время на замену электрокоагулятора пришел лазер. С помощью лазерного луча проводятся те же манипуляции, но более щадящим способом. Лазерная терапия позволяет воздействовать только на пораженный участок, при этом не затрагивая здоровые ткани.

Записаться к врачу

Показания для коагуляции десны

Коагуляция десны – эффективный метод лечения при таких заболеваниях:

  • гемангиома;
  • фиброма;
  • аномалии развития мягких тканей;
  • болезни пародонта;
  • воспаление десневых карманов;
  • гиперплазия тканей.

Наиболее распространённая проблема, которую можно решить с помощью коагуляции – разрастание десневого нароста. Данная патология известна как десневой сосочек. При этом ткань слизистой выходит за пределы десен и заполняет собой межзубное пространство. Причиной может быть неправильное использование гигиенических средств по уходу за ротовой полостью – зубных нитей, зубочисток или слишком жёстких щеток. Травмировать нежную оболочку десен и спровоцировать разрастание ткани также может слишком твердая пища.

Требуется ли специальная подготовка?

Специальная подготовка для процедуры не нужна. Непосредственно перед операцией необходимо провести тщательную гигиену полости рта, а также удалить зубной камень. Если у пациента имеются сопутствующие проблемы с зубами или деснами, необходимо сначала пройти курс лечения у пародонтолога или стоматолога.

На прием к врачу нужно взять историю болезни и заключения других специалистов (если таковые имеются). Перед процедурой нужно плотно покушать – так пациент будет лучше себя чувствовать. Также стоит учесть, что в последующие несколько часов после коагуляции употреблять пищу не рекомендуется. Также накануне не следует употреблять алкоголь – он может негативно сказаться на свертываемости крови.

Как проходит процедура

Коагуляция десны проводится стоматологом-хирургом под местной анестезией. Процедура коагуляции (особенно с применением лазера) является почти безболезненной, поэтому для полного обезболивания достаточно специального геля-анестетика.

Коагуляция десны лазером.jpg

Во время операции пациент должен спокойно сидеть в кресле – резкие движения могут нанести ущерб здоровым тканям слизистой рта. С помощью лазера или коагулятора врач проводит иссечение необходимых участков тканей. Если речь идет о новообразовании, то проводится его полной удаление. 

Вся операция в среднем длится 10-20 минут – длительность напрямую зависит от метода и сложности. Несколько часов после коагуляции нельзя употреблять твердую и горячую пищу, которая может дополнительно травмировать рану. Также необходимо соблюдать гигиену полости рта. Для быстрого заживления рекомендуется полоскать рот успокаивающими настоями (коры дуба, ромашки и т. д.).

Перечень дополнительных специалистов которые могут понадобиться

Прежде, чем провести коагуляцию, врач-хирург может направить пациента к следующим специалистам:

  • пародонтологу;
  • стоматологу;
  • онкологу;
  • инфекционисту и т. д.
Стоматология Левобережная
Записаться к врачу

Почему мы?

Довольных пациентов
Успешной работы
Высокая квалификация специалистов
По разумной цене
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо