Пн-Вс:
9:00-21:00

Детские брекеты

Детские брекеты ничем не отличаются по своему строению от взрослых систем. Это стоматологические конструкции, предназначенные для исправления прикуса и выравнивания зубного ряда. Считается, что чем раньше начать исправлять свою улыбку, тем более эффективным будет результат. Именно поэтому, устанавливать брекеты все же предпочтительнее в детском возрасте. Установка брекетов рекомендована начиная с возраста 10-12 лет, во избежание повреждения еще не сформированных зубов.
Детские брекеты.jpg

Детские брекеты ничем не отличаются по своему строению от взрослых систем. Это стоматологические конструкции, предназначенные для исправления прикуса и выравнивания зубного ряда. Считается, что чем раньше начать исправлять свою улыбку, тем более эффективным будет результат. Именно поэтому, устанавливать брекеты все же предпочтительнее в детском возрасте. Установка брекетов рекомендована начиная с возраста 10-12 лет, во избежание повреждения еще не сформированных зубов.

Виды детских брекетов

Несмотря на то, что существует несколько видов брекет-систем, все они работают по одному принципу. В основе лежит дуга, обладающая памятью формы. В процессе установки эту дугу сильно искажают и она все время стремиться принять свое первозданное состояние – форму идеальной улыбки, а вместе с ней постепенно сдвигаются и зубы, становясь каждый на свое место.

Детские брекет-системы подразделяются на следующие виды по способы крепления:

  1. Вестибулярные брекеты. Данная конструкция является самым первым вариантом брекетов, которые были придуманы в сфере стоматологии. Брекеты фиксируются на внешней поверхности зубов. Данный вид является самым доступным и востребованным. Вестибулярные брекеты отлично справляются с поставленной задачей, они надежны, прочны и долговечны. Единственный недостаток – первое время подобная система может причинять ребенку дискомфорт, натирая часть щеки или языка. Однако, это явление проходит за 1-2 недели. Также данный вид брекетов заметен на зубах - это может причинять неудобство с эстетической точки зрения.
  2. Лингвальные брекеты (расположенные на внутренней стороне зуба). Это более удобный и эстетичный вид конструкции. Закрепляются лингвальные брекеты на обратной стороне зубного ряда, поэтому они абсолютно незаметны для окружающих. С эстетической точки зрения в подобной конструкции ребенок будет чувствовать себя увереннее, нежели в видимой конструкции. Главный их недостаток – более серьезное влияние на дикцию, кроме того, процесс привыкания длится намного дольше, нежели к классической системе.

Также брекеты подразделяются на виды в зависимости от материала изготовления:

  1. Металлические брекеты. Наиболее дешевый вид брекетов. Подобная конструкция широко распространена и является одной из самых востребованных. Отличается повышенной прочностью и долговечностью. Металлические аппараты обеспечивают максимальную эффективность коррекции прикуса. Носить их придется не так долго, как, например, сапфировые модели. Преимущества: низкая стоимость, высокая прочность, в конструкции металлических брекетов меньше всего трения, что значительно ускоряет процесс лечения, металл позволяет исключить аллергические реакции.
  2. Керамические. Данный вид брекет-систем практически незаметен на зубах. Значительным недостатком их является то, что они намного крупнее большинства современных моделей металлических брекетов. Это означает более сильное раздражение слизистой губ и щек ребенка, которую они первое время будут травмировать, и, следовательно – более длительный период адаптации к брекетам. Преимущества: практически незаметны, не способны окисляться или окрашиваться, эстетичный внешний вид.
  3. Сапфировые брекеты незаметны на зубах, прочны, легки в уходе. Единственный недостаток – цена. В сравнении с металлической системой она может быть в 2-3 раза выше. Сапфировые брекеты не окрашиваются при правильном уходе и сохраняют свой вид на протяжении всего периода носки. Небольшая хитрость: если вы хотите немного сэкономить, можно установить сапфировые брекеты только на видимую (переднюю) часть улыбки, а на остальные зубы – металлическую конструкцию. Также стоматологи не рекомендуют применять сапфировые брекеты при серьезных дефектах зубного ряда, так как они попросту не смогут справиться с поставленной задачей. Сапфировые брекеты достаточно удобны в сравнении с металлическими, и привыкнуть к ним очень легко .

На заметку родителям. Если вы заметили, что у вашего ребенка имеются дефекты зубного ряда, обратиться к стоматологу лучше как можно раньше. На консультацию к ортодонту можно записаться уже в возрасте 6-7 лет. До 10-летнего возраста детям могут порекомендовать ношение пластинок, которые в 50% случаев могут полностью исправить ситуацию.

Записаться к врачу

Показания к установке брекет-систем

Устанавливать брекеты ребенку можно тогда, когда все молочные зубы уже сменились. Иначе существует риск нанести непоправимый вред зубам и усугубить уже имеющиеся дефекты. Брекет-системы вам могут посоветовать при наличии таких патологий:

  • дефекты прикуса;
  • наличие больших промежутков между зубами;
  • скученное расположение зубов;
  • искривление зубов; нарушение жевательной функции;
  • большее развитие одной из челюстей.

Противопоказаниями к исправлению прикуса посредством брекет-систем являются:

  • низкий уровень гигиены полости рта;
  • наличие кариозных поражений зубов и осложненного кариеса (перед установкой систем необходима полная санация ротовой полости);
  • воспаление десен (требуется предварительное лечение гингивита);
  • патологии костной ткани (при остеопорозе эффективность лечения может быть недостаточной);
  • психические заболевания (шизофрения, слабоумие);
  • болезни крови;
  • туберкулез;
  • некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • ряд эндокринных заболеваний; злокачественные новообразования.

На заметку. Лечение брекет-системами может длиться от 7 месяцев до 2 лет, однако может растянуться и на дольше. Все зависит от сложности ситуации и побочных проблем стоматологического характера.

Требуется ли специальная подготовка?

Перед установкой брекетов ребенку не требуется специальная подготовка. Единственное пожелание стоматологов -предварительно вылечить все больные зубы (устранить кариес и прочие мелкие дефекты). Также в некоторых случаях может потребоваться грамотная беседа с родителями или психологом - в связи с нестабильностью детской психики многим с трудом дается период привыкания к брекетам, так как зачастую сверстники могут посмеяться или придумать смешное прозвище из-за ношения ребенком данной конструкции.

Также следует помнить о том, что при ношении брекетов профессиональную чистку зубов необходимо будет делать каждые 3-6 месяцев для профилактики образования налета и возникновения заболеваний полости рта.

Правила ношения брекет-систем

  • Нельзя грызть твердую пищу – сушки, сухарики, карамельки, яблоки и т.д. Лучше всего нарезать продукт на мелкие кусочки (если такая возможность имеется). В противном случае, вы рискуете повредить систему.
  • Нельзя употреблять в пищу слишком горячие или холодные блюда. Резкий перепад температур может привести к отклеиванию брекетов.
  • При ношении сапфировых или керамических брекетов следует избегать употребления в пищу красящих продуктов.

Как ухаживать за брекетами

Правильный, регулярный уход за ротовой полостью во время ношения брекет-систем позволит сохранить свою улыбку красивой и здоровой. После приема пищи, в конструкции скапливаются остатки еды, что не только выглядит неэстетично, но и способствует скорейшему разрушению самой системы. После каждого приема пищи необходимо тщательно чистить зубы при помощи специальной ортодонтической и однопучковой щётки, ёршика.

  1. Зубными ершиками нужно очищать пространства под дугой, избавляясь от налета и остатков пищи.
  2. Нужно также не забывать о зубной нити. При этом нить нужно протягивать между зубами и очищать боковые поверхности как можно аккуратнее.
  3. Заканчивать процедуру чистки полости рта можно полосканием ополаскивателем с фтором для укрепления эмали зубов.  

Стоматология Левобережная
Записаться к врачу

Почему мы?

Довольных пациентов
Успешной работы
Высокая квалификация специалистов
По разумной цене
Услуги Врачи О клинике Позвонить
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо