Пн-Вс:
9:00-21:00

Дентикюр

Дентикюр – это комплекс мер по профессиональному очищению полости рта. Эта процедура проводится как обычным стоматологом, так и узким специалистом – стоматологом-гигиенистом. При этом врач выполняет различные манипуляции по очищению зубной поверхности, поддесневых карманов и профилактике повышенной чувствительности эмали зубов, консультирует, обучает личной гигиене, дает важные рекомендации по применению профилактических средств. Дентикюр дает возможность с большой вероятностью отложить необходимость в лечении на долгое время.

Эффект дентикюра

Результатом дентикюра являются отличные эстетические показатели: блеск осветленной эмали, здоровье десен и зубов, приятный запах изо рта. Это, в свою очередь, повышает самооценку и качество жизни. 

Итогом дентикюра будет также разработка комплексной, тщательно продуманной профессионалом, программы по возвращению здоровья полости рта и сохранению его на длительный срок.

Записаться к врачу

Показания и противопоказания к проведению дентикюра

dentikyur1.jpgПрофессиональный уход за полостью рта – это эффективная мера, рекомендованная для профилактики, а также важная часть комплексного одонтологического лечения при гингивитах, периодонтитах, периимплантитах. 

Противопоказания возникают при применении определенных процедур. В частности, используемая ультразвуковая аппаратура может нарушать работу встроенных электронных устройств (кардиостимуляторов и тому подобных). Чистка ультразвуком не рекомендуется детям, а с использованием воздушно-абразивных систем – беременным.

Стоматологические манипуляции не рекомендуются:

  • при наличии острых или тяжело протекающих заболеваний; 

  • после перенесенных острых инфарктов, инсультов; 

  • после тяжелых операций; 

  • при наличии декомпенсированного сахарного диабета и др.

Поэтому перед их проведением необходимо рассказать врачу о наличии каких-либо проблем со здоровьем.

Подготовка к дентикюру

Данная процедура не требует подготовки, но требует осознания, что результат зависит и от усилий пациента. Врач проводит детальную диагностику состояния полости рта, составляет лечебную программу, а пациент должен выполнять все рекомендации. Тогда эффект всех манипуляций будет максимальным и долгосрочным.

Проведение дентикюра

dentikyur2.jpgДентикюр, или профгигиена, – комплексная услуга, включающая:

Часто, для повышения качества услуг, профессиональное очищение проводится с применением микроскопа. Такое идеальное очищение уже помогает зубам стать на тон светлее, однако по желанию может проводиться дополнительное отбеливание безопасными для эмали системами.

После осмотра и выявления проблем стоматолог проводит предварительную очистку, с последующим тщательным удалением мягких и твердых зубных отложений с помощью специальных инструментов и систем. Далее, используя специальные насадки, он вычищает также и поддесневые пространства, при необходимости устраняет дефекты эмали в виде небольших трещин (запаивая их за счет применения реминерализующих составов) и заканчивает процедуру полировкой и нанесением специальных средств, питающих и защищающих зубы. 

Современные средства и аппаратура при регулярном проведении профгигиены позволяют сделать процесс комфортным и безболезненным. Но если будет необходимость и желание пациента, врач обязательно предложит местное обезболивание.

После дентикюра

После проведенного ухода пациенту рекомендуется воздержаться от еды и питья в ближайшие час-два. Эта мера позволит закрепить эффект нанесенных препаратов. В течение нескольких дней следует избегать сильно красящих продуктов и напитков, очень горячей или холодной пищи.

Для более длительного сохранения результата необходимо пересмотреть режим питания (исключить твердые и окрашивающие продукты), а также уделять больше времени уходу за полостью рта в домашних условиях: пользоваться нитью, ирригатором.

Стоматология Левобережная
Записаться к врачу

Почему мы?

Довольных пациентов
Успешной работы
Высокая квалификация специалистов
По разумной цене
Сайт использует cookies и аналогичные технологии. Узнать подробнее Хорошо